Парусное учебное судно


Меню
» 2016 » Октябрь » 3

Парусные суда покидают порт Варна

   Приветливо встретила Варна участников СКФ Черноморской парусной регаты 2016. Состоялось торжественное награждение победителей, прошли спортивные мероприятия, горожане полюбовались красочным парадом, курсанты побывали в увольнительных… Настала пора прощания с солнечной Болгарией.

02.10.2016

   Второй день пребывания в Варне, очень насыщенный день.

  В первую половину дня прошли спортивные состязания между экипажами. Соревнования проходили на трех площадках. Пляж – волейбол и футбол, акватория порта – гонки на парусниках типа «Оптимист», бассейн – личное первенство и эстафета.

   Курсанты успешно показали себя во многих соревнованиях и завоевали награды. Пляжный футбол – 2 место, пляжный волейбол – 3 место, эстафета (бассейн) – 3 место.

   А в пять вечера состоялось самое зрелищное мероприятие – торжественный парад экипажей. Колонны прошли по улицам города от порта до площади морского парка «Антон Новак». Горожане горячо приветствовали участников регаты. И строй курсантов с ПУС «Надежд», шагавший под бой барабанов вызывал на каждой улице волну аплодисментов.

   Финалом парада стала церемония награждения участников СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016. В торжественной обстановке экипажам были вручены последние награды регаты. ПУС «Надежда», несмотря на поломку мачты, сумела завоевать второе место в третьем этапе гонки. В Варне получили очередной памятный приз – за самый длинный переход от порта приписки.

   После церемонии награждения, в 8 вечера, все отправились на вечеринку экипажей.

03.10.2016

   Вот и заканчивается наше пребывание в Болгарии. Завершается Черноморская регата 2016. Завтра суда покидают порт.

   Курсанты на переходе готовили творческую программу. И сегодня в 11 утра они выступили с концертом перед зрителями. Ребята пригласили на концерт все парусники, организаторов, волонтеров, друзей, которых успели завести в Болгарии.

   Все желающие могли принять участие в самом концерте. Выступили исполнители авторских песен, трейнизы которые шли с нами из Сочи в Варну, и местный пенсионер, когда-то бывавший во Владивостоке, прочел стихи.

   Концерт был наполнен позитивом и радостью, и когда в конце зазвучала музыка флешмоба, слух о котором облетел весь город, и на палубе собрался весь курсантский состав парусника «Надежда», многие гости с удовольствием приняли в нем участие.

   После концерта всех отпустили в увольнительные. Несколько групп курсантов сегодня побывали на экскурсиях. Они посетили Сад камней, Археологический музей Варны и Скальный монастырь Аладжа.

 


М. Кузнецова, обозреватель ЦИО МГУ им. адм. Г.И. Невельского с борта ПУС «Надежда» 

4 октября 2016 года

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar