Парусное учебное судно


Меню
» 2014 » Февраль » 13

СКФ Черноморская регата 2014

   В мае 2014 года на Чёрном море впервые в истории пройдёт регата самых красивых парусников мира – SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014. Несколько десятков крупнейших учебных парусных судов мира впервые зайдут сразу в два российских порта: Сочи и Новороссийск, а также в Варну (Болгария) и Констанцу (Румыния). 

   Ожидается участие около 50 судов из 20 стран мира, классов А, B,C,D, включая 4 всемирно известных российских парусника. Россию представят четыре учебных парусника класса А: Мир,Крузенштерн,Седов и Надежда. Румынский парусник Mircea, отмечающий в 2014 году свое 75-летие также примет участие в гонках наряду с двумя другими румынскими судами Adornate и Apolodor, болгарскими участниками - парусниками Kaliakra и Royal Helena, а также пакистанским судном Rah Naward.

   Посетителей и участников этого беспрецедентного мероприятия ждёт насыщенная программа — великолепный парад парусов, шествие экипажей по улицам города, торжественные приёмы, развлечения для детей и взрослых, награждение победителей и праздничный салют! Во время заходов в порты с утра до вечера будет открыт доступ на суда для широкой публики.

   Престиж Регаты подчеркивается тем, что в большинстве стран-участниц патронами мероприятий по приему Регаты выступают первые лица государства. СКФ Черноморская Регата Больших Парусников 2014 пройдет под патронажем сразу трех президентов - Президента Российской Федерации, Президента Республики Болгария и Президента Румынии.

СКФ Черноморская Регата Больших Парусников 2014 - уникальное морское событие, которое впервые пройдет под флагом России вдоль всего российского побережья Черного моря.

   Главная цель проведения Регаты – духовное и физическое развитие, патриотическое воспитание молодежи независимо от национальности, культуры, вероисповедания, пола или социального статуса, формирование интереса подрастающего поколения к морским профессиям, укрепление добрососедских отношений между государствами.

Маршрут регаты:

   Открытие: Варна (Болгария) 30 апреля – 4 мая  2014

   Гонка 1: Варна – Новороссийск 4 - 9 мая 2014

   Заход в порт Новороссийска 9 – 12 мая 2014

   Переход: Новороссийск – Сочи 12 - 15 мая 2014

   Заход в порт Сочи 15 - 19 мая 2014

   Гонка 2: Сочи – Констанца 19 - 26 мая 2014

   Финиш  и закрытие Регаты: Констанца (Румыния) 26 – 29 мая 2014

   В мае 2014 года порты этих городов примут около 3000 моряков из более чем 15 стран. На праздничные мероприятия в честь проведения регаты соберутся все жители и гости городов Сочи, Новороссийска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России и Европы, - все те, кто влюблен в море и парусный спорт!

   Всех гостей и участников регаты ждет насыщенная программа мероприятий. Церемонии встречи парусников, фестиваль традиционной морской музыки, посещение судов и многое другое. Также в портах Сочи и Новороссийска будет построена "Морская деревня". Здесь можно посмотреть на шоу моряков, попробовать настоящую флотскую кухню и принять участие во всевозможных играх и конкурсах.

   9 мая в Новороссийске предусмотрены торжественные приемы, шествие экипажей по улицам города-героя, парад парусов и праздничный салют.

   Официальный организатор международной регаты больших учебных парусников – некоммерческая международная организация Sail Training International (UK) в партнерстве с ОАО «Совкомфлот» с привлечением некоммерческой организации «Сочинский морской клуб».

При поддержке:

  • Правительства РФ
  • Министерства Транспорта Российской Федерации
  • Администрации Краснодарского края
  • Администрации города Сочи
  • Администрации города Новороссийск

Партнерами участия ПУС «Надежда» в регате являются:

 

Информационный центр ОИУ МГУ 

14 февраля 2014 года

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar